Bureau exécutif
François EXCOFFIER
Président de FEDEREC
Patrick KORNBERG
Vice-Président et Président de FEDEREC Métaux Non Ferreux
Thierry DE CHIREE
Trésorier de FEDEREC et Président de FEDEREC EST
Abderaman EL AOUFIR
DERICHEBOURG Environnement
Eric JOURDAIN DE L'ETOILLE
Président de FEDEREC Région Parisienne
Erwan LE MEUR
Groupe PAPREC
Jean-Pierre LUTHRINGER
Président de FEDEREC VALORDEC
Stephane PANOU
Président de FEDEREC Papiers Cartons
François VARAGNE
Groupe GDE
Diane VIDALIES
Présidente de FEDEREC Nouvelle-Aquitaine
Yann VINCENT
Membre invité, représentant du groupe Suez
Jean-Christophe DELALANDE
Membre invité, représentant du groupe VEOLIA
Olivier FRANCOIS
Membre invité, Vice-président d'EuRIC, Président de la commission internationale, représentant du Groupe Galloo
Conseil d'administration
Dominique MAGUIN
Président d'Honneur
Pascal SECULA
Président d'Honneur
Jean-Philippe CARPENTIER
Président d'Honneur
Matthieu CHARREYRE
Président de FEDEREC Centre et Sud-Est
Thierry COCHET
Président de FEDEREC Métaux Non Ferreux
José DE AZEVEDO
Filière Métal
Louis DE REBOUL
Président de FEDEREC Palettes et Bois
Pierre DUPONCHEL
Président de FEDEREC Textiles
Frederic DUTRIEZ
Président de FEDEREC Hauts-de-France
Sylvain HOURQUEBIE
Président de FEDEREC Verre
Jean-Pierre LABONNE
Président de FEDEREC Déconstruction Automobile
Paul LASSALLETTE
Président de FEDEREC Occitanie
Olivier LE FICHOUS
Président de FEDEREC Ouest
Sébastien PAUL
Président de la Commission Broyeurs
Serge PONTON
Présidente de la Commission Sociale et Formation
Olivier PONTI
Président de FEDEREC BTP
Tess POZZI
Présidente de FEDEREC DEEE
Pierre ROLLAND
Président de la Commission DBPS
Sandra ROSSI
Présidente de FEDEREC Sud-Méditerranée
Jean-Sebastien SALBER
Président de FEDEREC Solvants (SYRES)
Sophie SICARD
Président de Commission Prospective & Innovation
Christophe VIANT
Président de FEDEREC Plastiques
Equipe FEDEREC
Direction générale
Manuel BURNAND
Directeur Général
Géraldine BULOT
Secrétaire Générale
Administration
Alexandra ROUAULT
Responsable du pôle administratif, assistante du Président et du Directeur Général
Khadija MOUSTAKIM
Hôtesse d’accueil polyvalente
Communication
Caroline NASR
Directrice de la communication
Gaelle ROBERT
Chargée de mission Communication
Dilon JAYASEKARA
Chargé de communication digitale alternant
Koumba SABARA
Graphiste / Alternance
Institutionnel
Charlie TRISSE
Responsable Pôle Institutionnel
Filières et QSE
Anne-Claire BEUCHER
Chargée de missions auprès de la direction générale
Sylvain DARCHE
Chef de projet - Filière BTP, REP PMCB
Capucine THOMAS
Chargée de missions - Filière DEEE
Léonard NEUVILLE
Chargé de missions - Filière Palettes et Bois, REP DEA, Filière Textiles, REP TLC, Filière VALORDEC (Biodéchets, CSR, REP DBPS, Référent Energie), GT Pneu, GT Plumes et Duvets
Adèle Motte
Chargée de Missions - Filière Métal, Filière Métaux non ferreux, Filière Déconstruction Automobile, REP VHU, Commission Broyeurs
Agathe MAURY
Chargé de mission - Filière Papiers-Cartons, Filière Plastiques, Filière Verre, REP Emballages
Thomas HUIBAN
Chargé de mission - QSE, Veille réglementaire, Transferts Transfrontaliers de Déchets, Sorties de statut de déchets, GT Risques et Incendies, Filières SYRES, REP DDS, Cellule Sites illégaux
Social et Formation
Helene VAN WAES
Responsable des partenaires sociaux
Territorial
Stephanie TRIFAUD
Responsable Relations territoriales
FEDEREC en région
Laurence BURNICHON
Région Centre Sud-Est
Stephanie TRIFAUD
Région Est
Helene VAN WAES
Région Hauts-de-France
Brigitte JACQUART
Région Hauts-de-France
Alexandra VIRAVAUD
Région Nouvelle Aquitaine
Blandine DE RAUGLAUDRE
Région Occitanie
Quentin BONNAFOUS
Région Occitanie
Anne-Claire BEUCHER
Région Ouest
Stephanie TRIFAUD
Région parisienne
Sabine LAGET
Région Sud-Mediterrannée